notification
index

ASUD / CEIP

Déclaration d’une consommation problématique avec un médicament de substitution opiacé En partenariat avec l’association ASUD, le CEIP de Paris vous propose de nous signaler à l’aide du formulaire suivant les effets indésirables ou inhabituels que vous rencontrer avec votre traitement de substitution aux opiacés.   Merci d’avoir déclarer votre effet indésirable. Le CEIP de Paris […]

Lire la suite de l'article Il n'y a pas encore de commentaire. Soyez le 1er à en laisser un !
IMG_20120904_221149

Tetrazepam et toxicité dermatologique : appel à déclaration de pharmacovigilance par l’EMA (10 janvier 2013)

A la demande des centres de Pharmacovigilance français, l’European Medicines Agency lance une revue des effets secondaires des spécialités contenant du tetrazepam. Les professionnels de santé comme les usagers sont invités à signaler les effets indésirables au PRAC (Pharmacovigilance Risk Assesment Committee). Les effets secondaires qui ont alerté les centres de pharmacovigilance français sont en […]

Lire la suite de l'article Il n'y a pas encore de commentaire. Soyez le 1er à en laisser un !

AFFICHE

Lire la suite de l'article Il n'y a pas encore de commentaire. Soyez le 1er à en laisser un !

Comment déclarer?

Télécharger la fiche de déclaration ANSM   et la renvoyer à l’adresse mail : cecile.chevallier@aphp.fr Par courrier : fiche ANSM à télécharger et à renvoyer à l’adresse postale : CEIP de Paris Hôpital Fernand Widal 200 rue du Faubourg Saint Denis 75010 Paris Par téléphone  01 40 05 42 70 Par fax 01 40 05 42 […]

Lire la suite de l'article Il n'y a pas encore de commentaire. Soyez le 1er à en laisser un !