Qui peut déclarer ?

  • Professionnel de Santé

(médecin, pharmacien, dentiste, sage-femme, kinésithérapeute, infirmier, psychologue) confronté à :

Un problème de pharmacodépendance

Un abus de produit

Un mésusage de médicament

Des symptômes d’intoxication graves ou inhabituels

Une nouvelle drogue ou une nouvelle pratique toxicomaniaque

Une suspicion de soumission chimique

→   Article R5132-114 du code de la santé publique

  • Usagers

Vous pensez être dépendant à une substance psychoactive

Votre consommation de médicament ou de produit vous pose problème

Vous souhaitez avoir des informations sur les produits psychotropes que vous consommez  (possibilité de détermination toxicologique par un laboratoire spécialisé)

 

  • Entourage d’un usager

Votre enfant consomme des produits, a des difficultés scolaires

Votre partenaire a besoin d’un encouragement pour consulter